пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Северо-Западный федеральный округ. Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала хозяйства Северо-Западного федерального округа.


Образован в 2000г. Включает в свой состав 11 субъектов РФ.
Это регион многочисленных лесов, полноводных озер и рек.  Здесь сосредоточено 50% лесных и 38% водных ресурсов Европейской части России. Самые крупные из озёр, располагающиеся по преимуществу в западной части, это Ладожское, Онежское, Ильмень. Наиболее значимые в хозяйственном отношении реки – равнинные: Печора, Северная Двина, Онега. Нева и др. На крупных озерах и реках развито судоходство. В Гидроэнергетическое значение имеют реки Свирь, Волхов, Нарва и Вуокса.
В Северо-Западном федеральном округе сосредоточено почти 72% запасов и почти 100% добычи апатитов, около 77% запасов титана, 43% - бокситов, 15% - минеральных вод, 18% алмазов и никеля. На СЗФО приходится значительная часть залежей кобальта, меди, олова. В округе залегает около 40% важнейших топливных ресурсов западных регионов России, представленных  запасами угля, нефти, природного газа, горючих сланцев, торфа.
М/рожд железных руд размещены на Кольском 
п-ове, в Мурманской области (Оленегорское и Ковдорское  м/рождения).
Перспективы  СЗФО  - развитие морского транспортного комплекса. Это связано с инвестиционными проектами по освоению шельфа северных морей. Разработка газового м/рожд шельфа (Штокмановского – вместе с норвежцами и французами). Продолжится формир-е Тимано-Печорского нефте-газов комплекса. Развитие д/ж-го транспорта, развитие приграничных регионов.

хиты: 274
рейтинг:+6
Общественные науки
экономика
агроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь