пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уральский федеральный округ.

Отрасли специализации:
► топливная промышленность (нефтяная и газовая)
► чёрная и цветная металлургия
► машиностроение (особенно тяжёлое)- Курганская обл.
► химическая промышленность
► лесная и деревообрабатывающая пр-ть.
Это крупный регион, один из важнейших.  Ведущая отрасль черная металлургия. Заводы Златоустовский, верхне-исетский, лысьвенский, чусовский – старые реконструированные. Новые заводы «магнитогорский», «челябинский»,  «нижнетагильский». По пр-ву чугуна, стали и проката Урал занимает 1-е место в РФ. Цветная металлургия. Медеплавильные заводы размещены вблизи месторождений меди. В Челябинской области, свердловская область. Урал яв-ся одним из основных районов по выплавке никеля – «уфалейские» и «орские» комбинаты. Ведущим звеном Урала яв-ся машиностроение и металлообработка. Третье место по стоимости продукции занимает лесозаготовительная, деревообрабатывающая отрасли. Запасы древисины в основном хвойные.
Химическая пром-ть – минеральные удобрения, серная кислота, сода и продукты органического синтеза. Легкая пром-ть развита плохо. 
Топливо-энергетическое произ-во. Развитие на Урале теплоемких произ-в требует большого кол-ва топлива и энергии. Для получения энергии используют местные ресурсы бурых и каменных углей. Кумертауского бассейна. Газ располагается на очень большой площади (Ханты-Мансийский АО). Так же развито сельское хоз-во. Транспорт и экономические связи. Уральский ФО относится к наиболее высокого в России грузооборота и пассажирооборота. Ведущее место занимают ж/д.
УФО – т. к. это главная топливная база страны, то вснимание будет обращено на ↑ добычи нефти и газа, комплексную переработку лесных ресурсов; а так же транспортной инфраст-ре (строит-во новых нефте- и газопроводов).
Тюменская область – нефть, газ, каменный и бурый уголь, золото, желез и хромовые руды, марганец, фосфориты.
Ямало-Ненецкий АО – 76 газовых м/рождений (Уренгойское, Медвежье, Ямбургское) и нефти (Тарасовское, Барсуковское, Харампурское).
Свердловская обл – запасы минер сырья, железа, никеля, хрома, марганца, меди, золота, платины, асбеста, бокситов + машиностроение.



хиты: 269
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
агроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь