пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Северо-Кавказский федеральный округ.

Округ образован в 2010 году. В его состав входят: 
Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Ставропольский край, Чеченская Республика.
Отрасли специализации:
► химическая промышленность
► машиностроение
► цветная металлургия
► нефтяная промышленность
► пищевая промышленность
СКФО располагает - минеральными питьевыми водами, термальными водами и лечебной грязью. Здесь сосредоточено около 30% всех российских ресурсов минеральных вод. Также на территории расположено более 70 процентов запасов термальных вод Российской Федерации. 
Доля СКФО  в структуре разведанных запасов полезных ископаемых РФ составляет в отношении вольфрама 41%, в отношении молибдена – 11%, в отношении меди, свинца, цинка и титана – до2%, в отношении нефти - 4,8% и в отношении газа - 2,1%. 
По запасам вольфрамовых руд лидируют Карачаево-Черкесская Республика и Кабардино-Балкарская Республика, а по запасам молибденовых руд - Кабардино-Балкарская Республика. Наиболее крупным в СКФО месторождением меди является Кизил-Дере в Республике Дагестан, его доля в запасах Российской Федерации составляет 1,4%. 
М/рождения цинка расположены в Республике Северная Осетия - Алания (Джимидонское, Кадат-Хампалдонское, Какадур-Каникомское), в Карачаево-Черкесской Республике (Урупское, Быковское) и в Республике Дагестан (Кизил-Дере). По количеству остаточных запасов большинство месторождений относят к мелким, так как большая часть их к настоящему времени выработана.
Все месторождения свинца СКФО сосредоточены в Республике Северная Осетия - Алания. Большая часть ресурсов локализована в Джимидонском рудном поле.
Наиболее перспективными месторождениями титана и циркония являются Бешпагирское и Правобережное россыпные поля в Ставропольском крае общей площадью около 1700 кв. километров.
Реки Кубань, Терек, Сулак и Сунжа являются главными водными магистралями.


хиты: 237
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
агроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь