пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

70.Концепция неоклассического синтеза П. Самуэльсона.


В середине XX в. появилось новое течение экономической мысли, получившее название «неоклассический синтез» - некоторое объединение (синтез) противостоящих друг другу экономических концепций. 
Одним из авторов неоклассического синтеза стал Пол Самуэльсон. Сам. больше известен как автор самого популярного американского учебника по дисциплине «Экономикс», переведенного на многие языки и пользующегося большой популярностью во многих странах мира.
Вместе с тем Сам. проявил себя и в научных исследованиях в качестве экономиста-теоретика. В 1970 г. ему была присуждена Нобел. премия.
К другим наиболее известным представителям неоклассического синтеза относят Василия Леонтьева – амер. экономиста русского происхождения, также лауреата Ноб. премии, и англ.экономиста Джона Хикса.
Объединяющей основой нового направления служат две идеи: максимизация результатов и принцип движения к состоянию равновесия. Сам. является автором теории выявленных предпочтений потребителей. Смысл этой теории заключается в следующих положениях: потребитель, выбирая для себя какие-то блага, не занимается соизмерением степени их полезности. Он не в состоянии производить соответствующие вычисления, строить графики и т. д. И все же принимаемые им решения оказываются рациональными, а принципы решения являются устойчивыми во времени. Покупатель старается «избегать внезапных и неожиданных перемен в своем поведении как покупателя». Приобретая товары и услуги, потребитель стремится получить от каждого истраченного доллара равную полезность. Если меняются цены или уровень дохода покупателя, он корректирует свой выбор, однако он не будет приобретать товары или услуги по новым более высоким ценам, если их можно приобрести по старым, более низким ценам.
Сам. соединяет методы воздействия государства на экономику, рекомендованные Кейнсом и Фридменом. По мнению Сам. в зависимости от конкретной обстановки могут использоваться как рекомендованные Кейнсом бюджетные методы, так и предлагаемые Фридменом денежно-кредитные приемы.
Неоклассический синтез – направление экономической мысли, получившее распространение преимущественно среди англо-американских экономистов.

хиты: 350
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь