пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69.Предыстория и история экономической науки в «Экономике» П.Самуэльсона.


Пол Самуэльсон в учебнике «Экономикс» указывал на самые ранние эконом. доктрины. Их, по его мнению, можно найти «в произведениях Аристотеля, в Библии и в неписаной народной культуре каждого народа, позднее в произведениях таких средневековых схоластов, как Фома Аквинский». можно также сослаться и на древнегреческих философов Ксенофонта и Платона. Каждый из них оставил свой след в «предыстории» экономической науки, политической экономии.
В связи с упоминанием Саму. Библии, нужно отметить, что и Старый, и Новый Заветы осуждали ростовщичество, ссудный процент, формулировали определенные правила хозяйственной жизни общества.
В конце средневековья, когда начали образовываться национальные государства, на арене эконом. мысли появились меркантилисты. Сам. не упоминает яркого представителя этого направления экономической науки – Антуана Монкретьена, который ввел в экономическую науку термин «политическая экономия» и который не только не был советником короля, но и преследовался королем и в конце концов был казнен по его приказу.
Упоминая о меркантилистах, Сам. писал, что они проложили путь выступившему против них Смиту. Важное место в истории экономической науки занимают физиократы (во главе с Ф. Кенэ), которые незадолго до революции 1789 г. придавали большое значение земле, рассматривая ее как единственный источник чистого продукта.
Началом современной экономической науки Сам. считает книгу Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Его Сам. называет «пророком свободной конкуренции» и пишет, что этот автор разглядел в мире экономики естественный саморегулирующийся порядок точно так же, как сделал это в физическом «подлунном мире» Исаак Ньютон.
Все, сделанное в области экономической науки до Смита, Сам. относит к «предыстории экономической науки». Учение Смита Сам. оценивает как выражение интересов нарождающейся буржуазии: «…нарождающемуся классу буржуазии необходим был глашатай ее интересов. Смит снабдил ее идеологией, которая служила целям этого класса». 


хиты: 247
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь