пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60.Концепция «измерения без теории» У. Митчелла.


Уэсли Клэр Митчелл – амер. экономист, был учеником и последователем Веблена. Учение Веблена о противоречиях между бизнесом и производством произвело на Митчелла сильное впечатление, он пытался подтвердить его огромным массивом статистических данных. Это нашло свое выражение в его анализе разрыва между движением производства и движением цен. Сбору и анализу статистических данных Митчелл посвятил всю свою жизнь. Много внимания уделял У. Митчелл изучению экономических циклов. У. Митчелл понимал связь теоретических построений со сбором и анализом статистических данных. Основные работы: «Деловые циклы» (1913), «Золото, цены и заработная плата» (1908).
Значительную часть жизни Митчелл посвятил работе в Национальном бюро экономических исследований, возглавляя в нем исследовательскую деятельность. Здесь Митчелл трудился в гораздо больших масштабах, чем это можно было делать в одиночку и создал основу для прорыва исследований в области национального продукта и дохода, выполненных впоследствии С. Кузнецом, У. Кингом и др.
Хотя основные усилия Митчелла были затрачены на сбор и анализ огромного фактического материала, упрекать его в недооценке теории вряд ли справедливо. Он всегда хотел, чтобы его работы были «проверенным объяснением фактов, а не логическим упражнением». Этим объясняется его интерес к эмпирическим данным, а свои взгляды на экономическую теорию он изложил в лекциях, записанных одним из его студентов.
Митчелл задумал книгу, в которой он собирался сформулировать экономическую теорию, опирающуюся на собранный им огромный статистический материал, но сделать этого не успел. Однако сделанного Митчеллом оказалось достаточно для того, чтобы занять почетное место в истории экономической науки.


хиты: 267
рейтинг:+2
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь