пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59.Концепция реформ Дж. Коммонса.


Он разработал "Теорию социальных конфликтов". Суть ее состоит в следующем: общество состоит из профессиональных групп (рабочих, капиталистов, финансистов и т.д.). Они заключают между собой равноправные сделки на основе законодательных правил. В процессе взаимодействия эти группы вступают между собой в конфликты. Последние являются внутренним источником движения общества. Сделки включают три аспекта: 1) конфликт интересов; 2) осознание взаимосвязи этих конфликтных интересов;
3) разрешение конфликта путем установления соглашения, устраивающего всех участников сделки.
В сделке все больше участвуют не индивиды, а профсоюзы и союзы предпринимателей. Роль арбитра берут на себя правовые структуры государства. Но государство - это не только арбитр, но и сила, принуждающая к выполнению принятых по договору обязательств. В итоге существующий порядок сменится не технократизмом, а административным капитализмом. Преодоление конфликтов посредством юридических норм ведет к социальному прогрессу.
Ком. вводит в научный оборот категорию "титул собственности". Он делит собственность на три вида: 1) вещественную; 2) невещественную (долги и долговые обязательства); 3) неосязаемую (ценные бумаги).
По Ком. неосязаемая собственность чаще всего является содержанием сделок с титулами собственности. Поэтому главным объектом исследований Ком. являются операции по продаже ценных бумаг (акций и облигаций).
Ком. предложил свою периодизацию стадий капиталистического общества. Первоначальной стадией был торговый капитализм. Ему на смену приходит предпринимательская стадия. Затем следует банковский (финансовый) капитализм и, наконец, административный капитализм. На стадии финансового капитализма возникают крупные объединения предпринимателей и профессиональные союзы. Каждое объединение добивается привилегий для своих членов. В результате возникает гармония интересов, усиливающаяся на стадии административного капитализма. Специальные правительственные комиссии являются верховным арбитром при заключении сделок между коллективными институтами.


хиты: 262
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь