пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55.Концепция общего экономического равновесия В. Парето. «Оптимум Парето».


Вильфредо Парето – итал. экономист, который разработал собственную концепцию общего равновесия.
Парето подверг анализу известное экон. науке «общее экономическое равновесие». Если достижение общего эконом. равновесия и приводит к максимизации общего эконом. эффекта, то это не всегда обеспечивает совокупную полезность в условиях, когда эконом. эффекты, получаемые различными участниками, неравнозначны.
Парето внес большой вклад в теорию благосостояния – раздел теории эконом. оптимума. Он обладал хорошей математической подготовкой и понимал, что потребуются миллионы уравнений для учета всего многообразия эконом. взаимосвязей в обществе. Изменение цен на бриллианты затронут интересы только узкого круга покупателей – т.е. тех, кто является потребителями данного вида изделий.
Парето предложил считать оптимальным такой случай, когда никто из покупателей не может улучшить свое положение, не ухудшая положения других. Однако, оптимум Парето не отвечает на вопрос, между какими потребителями и как следует распределять ресурсы. Поэтому ресурсы могут быть распределены оптимально (а соответствии с оптимумом Парето) даже в условиях крайнего неравенства, «когда некоторые люди голодают, а другие живут в роскоши». Но Парето отрицал обусловленность неравенства доходов проблемой их распределением между различными социальными группами населения, считая, что наилучшее средство улучшения положения бедных классов – создание условий для того, чтобы темпы роста богатства общества опережали темпы роста численности населения.


хиты: 258
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь