пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53.Концепция Дж.Б. Кларка о статике и динамике.


Джон Бейтс Кларк– амер. экономист, который разработал свой вариант новой доктрины маржиналистской теории.
Экон. теория Кларка состояла в самостоятельном открытии предельной полезности и распространении этого принципа на сферу распределения, а также сферу производства.
Важное место в теории Кларка заняли проблемы статики и динамики в экон. жизни и их соотношения. Кларк выделил статический анализ общественного хозяйства и сферу динамических процессов.
Кларк доказал, что существует четыре важных динамических процессов, которые воздействуют на структуру общества:
1) рост народонаселения;
2) рост капитала;
3) улучшение методов производства;
4) изменение форм промышленных предприятий (менее производительные предприятия устраняются, более производительные выживают).
Но наряду с динамическими существуют и статические силы, и ни один из динамических процессов не устраняет действия статических сил.
Статистическим называется состояние общества, при котором все время производятся одни и те же количества одних и тех же благ, одними и теми же способами. К такому состоянию общество стремится под давлением сил конкуренции.
При этом Кларк считал, что за всеми помехами или осложнениями, которые свойственны динамическим силам, скрывается их основа – совокупность норм, образующих статические условия. В реальной жизни общество динамично: происходит рост численности населения, капиталов, изменяются потребности, технологии производства и способы организации труда.
Согласно Кларку, любая отрасль динамична, однако, чтобы проникнуть в суть явлений, необходимо мысленно представить себе статические условия.
Анализируя цены, Кларк отмечал, что какие бы динамические силы на них ни воздействовали, они не могут уменьшить воздействия статических условий. Он считал, что пять динамических сил нейтрализуют друг друга, и цены в конце концов приближаются к подлинному «естественному» уровню.


хиты: 300
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь