пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Теоретические положения А. Маршалла о предельных издержках производства, влиянии уровня процентной ставки на склонность к накоплению (сбережению).


Маршалл открывает понятие потребительского излишка (выигрыша потребителя) и обобщает его применение. Он называет этим термином разницу между ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, и ценой, которую он платит фактически. Потребители общественных благ, получающие их бесплатно, тоже используют выигрыш потребителя.
Анализ издержек производства Маршалл провел на примере средней по основным показателям фирмы. К трем основным факторам производства (труду, земле и капиталу) он добавил фактор организации. Рассматривая теорию факторов производства, Маршалл сформулировал закон убывающей отдачи: с ростом объемов производства отдача от вновь вовлекаемых в производства факторов снижается, т. е. предельные издержки возрастают. Этот закон характерен для природных факторов производства и связан с истощением ресурсов. Например, в с/х происходит истощение почвы, что снижает предельную производительность земли. В производственных отраслях действует закон возрастающей отдачи: усовершенствование организации производства повышает эффективность использования затрат труда и капитала. Поскольку тенденции убывающей и возрастающей отдачи противодействуют друг другу, их влияние может уравновешиваться в некоторых отраслях, тогда действует закон постоянной отдачи.
Величина дохода от факторов производства, т. е. уровень ренты, заработной платы, процента и прибыли зависит от спроса и предложения на рынке ресурсов.
Маршалл анализирует задачу установления частичного равновесия на рынке отдельного товара с позиций микроэкономики. Его заслуга заключается в разработке теории о видах достижения равновесия в разных временных интервалах. Равновесие следует рассматривать только применительно к конкретному периоду. Маршалл выделяет равновесие в мгновенном периоде (рыночный день), краткосрочном, долгосрочном и очень долгом периодах.
В качестве примера достижения равновесия в мгновенном периоде Маршалл приводит ситуацию одного дня на рынке рыбы. Рыбу нельзя сохранить в свежем виде долго. Даже если спрос снижается, предложение рыбы не будет сокращаться, что приведет к значительному падению цены. С другой стороны, когда спрос на рыбу в какой-то день оказывается очень большим, рыбаки не могут увеличить свой улов и предложение рыбы не растет. Это приводит к значительному росту цены. Равновесие на рынке при изменении спроса достигается только за счет изменения цены при постоянном объеме предложения.
В краткосрочном периоде, который по оценке Маршалла соответствует примерно одному-двум годам, предложение товара может изменяться, но только в определенных границах. В ответ на изменение спроса будет меняться и предложение. Изменение равновесной цены окажется не столь значительным, как в мгновенном периоде.
В долгосрочном периоде при изменении спроса можно будет произвольно менять объемы производства. Если сложится долгосрочная тенденция роста спроса на товар, то в эту отрасль будут направлены новые ресурсы. Предложение товара возрастет. Как изменятся при этом издержки производства, определить нельзя. В соответствии с законом убывающей отдачи факторов производства затраты могут расти по мере истощения ресурсов. Однако в связи с положительным эффектом масштаба рост объемов производства должен привести к снижению средних издержек. Таким образом, именно изменение издержек будет влиять на величину равновесной цены. Равновесие в долгосрочном периоде будет достигаться за счет изменения объемов производства.
Очень долгие периоды Маршалл связывает с вековыми изменениями условий спроса и предложения. При изменении спроса будут меняться факторы производства факторов производства.


хиты: 337
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь