пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49.0собенности способов определения суммарной полезности в трудах Ф. Визера и О. Бём-Баверка.


Барон Фридрих фон Визер—представитель австр. школы политэкономии, один из ближайших сподвижников Менгера, с 1903 г. профессор экономики Пражского и Венского университетов. Визер предложил иной способ определения суммарной полезности. Для нахождения ее величины он производит умножение предельной полезности каждого блага на их количество.
Предложенный способ он формулирует следующим образом: «...основной закон исчисления пользы гласит, что все единицы запаса (части, штуки) оцениваются соразмерно предельной полезности. Этот закон мы будем называть законом предельной полезности или, еще короче, предельным законом. Из предельного закона вытекает следствие, что каждый запас экономически оценивается путем умножения предельной полезности на количество единиц запаса (частей, штук)... Это не новый закон, а только другая формулировка предельного закона...»
Как известно, О. Бём-Б., рассматривая пример с пятью мешками зерна, собранными «одиноким поселенцем», определял суммарную предельную ценность (полезность) исходя из того, что каждый из пяти мешков имеет различную предельную полезность. Поэтому для определения суммарной полезности следует учитывать не только количество данного блага, но и индивидуальную полезность каждого его составляющего фактора.


хиты: 251
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь