пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47.«Теория ожидания» О. Бём-Баверка.


Евгений (Ойген) фон Бём-Баверк – представитель австр. школы маржинализма. Будучи министром финансов, выступал за соблюдение принципов «здоровых финансов». 
Будучи учеником Менгера, он стремился ни в чем не изменять его теорию. Ему принадлежит обоснование теории предельной полезности. Он также разработал «теорию ожидания», объясняющую происхождение, уровень и динамику процента на капитал. Центральная идея этой теории заключается в следующем: в связи с продолжительностью времени, в течение которого средства производства превращаются в продукт (т. е. переносят свою стоимость на продукт), возникает разница в ценности этих средств и продукта. Эта разница представляет собой основу возникновения процента на капитал. Происхождение процента на капитал связано со стремлением людей приобретать блага сегодня, а не откладывать на завтра. По версии Бём-Б., рабочие, в отличие от капиталистов, недооценивают свое будущее и стремятся не откладывать получение плодов своего труда. Капиталисты же, напротив, готовы откладывать получение своего дохода. При этом Бём-Б. считал, что процент на капитал является общеэкономической категорией, свойственной любой экономике, где имеет место обмен товаров текущего и будущего потребления.
Бём-Б. опирается на три причины, по которым люди выражают готовность приобретать блага именно сегодня, а не завтра. Первой причиной является наличие в обществе малообеспеченных людей, которые в целом предпочитают получить благо сегодня, а не завтра. Вторая причина заключается в том, что в некоторой части общества наблюдается недостаток воли, воображения и веры, чтобы предпочитать будущие блага сегодняшним. И, наконец, третья причина заключается в том, что людям больше свойственно стремление к «окольному» производству сегодня в надежде получить больше продукта (выгоды) теперь же, чем к «непосредственному» производству в будущем. Это утверждение подкрепляется тем, что, по мысли Бём-Б. отдача производства в дальнейшие периоды будет снижаться.


хиты: 213
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь