пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Предшественники исторической школы Германии. Особенности методологии.


Начало экономической науке в Германии было положено Фридрихом Листом, известным ученым и патриотом, которому неоднократно приходилось жертвовать карьерой и благополучием за право отстаивать идею объединения страны (которое произошло в 1871 г.). Он утверждал, что хозяйство каждой конкретной страны развивается по собственным законам, которые зависят от ее истории, традиций, законодательства. Поэтому для каждой страны следует создать свою «национальную экономию». Эта теория отличалась от политической экономии классической школы, представители которой считали, что бессмысленно искать универсальные для каждой страны экономические законы. 
Противоположны были их позиции и по вопросу роли государства в экономике. Представители исторической школы считали активную государственную политику необходимым условием хозяйственного прогресса в противоположность невмешательству государства в экономику у «классиков». Это отражало исторические особенности Германии XIX в., где государство служило «локомотивом» экономического прогресса. Расхождение касалось и курса внешнеэкономической политики: если классики защищали фритредерство, то «историки» были сторонниками политики протекционизма (защиты, создания благоприятных условий для собственных товаропроизводителей).
Интересным направлением исследований исторической школы стали более или менее удачные варианты периодизации всеобщей экономической истории.
Ф. Лист выделял в экономической истории пять стадий:
1) стадию дикости;
2) пастушескую стадию;
3) земледельческую стадию;
4) земледельческо-мануфактурную стадию;
5) земледельческо-мануфактурно-коммерческую стадию.
Заслуга исторической школы состоит в том, что: 1)представители этой школы впервые указали на существенные различия экономических систем;
2) подчеркивали гуманитарный характер экономической науки;
3) при этом отрицали экономическую науку как науку, так как стремились не к объяснению и предвидению тенденций хозяйственного развития (как классики), а лишь к описанию, накоплению фактов, предоставив делать выводы истории.


хиты: 212
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь