пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39.Концепция реформ П. Прудона.


Пьер – Жозеф Прудон – французский экономист, является основателем собственной теории, в основе которой лежит рассмотрение экономических категорий, свойственных экономическому порядку, и выявление в них «хорошей» и «плохой» сторон. Так, теоретической базой реформ стала теория «конструированной стоимости».
Находясь противником капиталистического общества, Пр. предлагал пути его коренного реформирования. Целью предлагаемых Пр. реформ было не устранение капитализма как системы, а утопический план устранения некоторых его недостатков при сохранении ее экономической основы – частной собственности на средства производства.
Он выдвинул проект организации общества, в котором будет производиться обмен без денег. Для этого необходимо реформировать буржуазное общество на основе изменения системы денежного обращения и кредита. С этой целью он решил организовать «Народный банк», который принимал бы от товаропроизводителей товары в обмен на удостоверения, в которых указывалось бы количество труда, затраченного на производство данного товара. Удостоверения (боны) представляли бы собой «рабочие деньги», на которые их обладатель мог бы приобретать в «Народном банке» необходимые ему товары. Организованный с помощью «Народного банка» обмен позволил бы ликвидировать нетрудовые доходы.
Таким путем оказалось бы возможным установить всеобщее равенство и обеспечить справедливость: распределение всех произведенных благ осуществлялось бы по труду. Деньги, капитал и эксплуатация исчезнут, поскольку эксплуатацию Пр. объяснял неэквивалентным обменом. С уничтожением денег исчезает возможность ссужать их кому-либо, а значит – исчезает и процент. 
Он предполагал, что на такой основе произойдет «слияние классов», в обществе останутся только трудящиеся, которые будут обмениваться продуктами по справедливой цене. Труд и капитал будут «отождествлены», общество перестанет нуждаться в правительстве.


хиты: 241
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь