пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38.Теория конституированной стоимости П. Прудона.


Стоимость товара, признанного рынком, он называет конституированной. Для того чтобы не было кризисов, нужно заранее конституировать стоимость, т. е. не производить ненужных товаров. Продажа не равна новой покупке, так как часть денег сохраняется в виде сбережений, а следовательно, не участвует в товарно-денежных отношениях, сокращая таким образом денежную массу по отношению к товарной.
Для того чтобы все товары нашли своего покупателя, нужно сделать так, чтобы нечего было накапливать, т. е. отменить деньги. Для предотвращения кризисов нужно заменить денежное отношение бартером. Пример конституированного товара – золото и серебро;
Согласно Прудону, стоимость – вечная абстрактная категория, включающая две противоположные идеи, идею потребительной стоимости и идею меновой стоимости, которые противоположны друг другу и выражают две противоположные тенденции – изобилие и редкость. Такое противоречие может быть устранено путем установления эквивалентного обмена, то есть “конституированной” стоимости. Для этого он предлагает производить столько товаров, сколько требуется, создать такое положение, чтобы все товары реализовывались, то есть превращались в конституированную стоимость.


хиты: 284
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь