пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Предмет и метод изучения К. Маркса.


Карл Маркс (1818–1883), по мнению западных экономистов, «был наиболее влиятельным среди всех когда-либо живших экономистов». Свой главный труд – «Капитал» К. Маркс завершить не успел. При его жизни был издан только 1-й том; 2– и 3-й тома были изданы после смерти Маркса его ближайшим другом, единомышленником и соавтором многих работ – Ф. Энгельсом (1820–1895). В настоящее время в Германии подготавливается полное собрание их сочинений на языках оригинала (около 200 томов).
Маркс создал учение, охватывающее различные социальные науки. Историк экономической науки Марк Блауг писал, что, когда мы рассматриваем экономическую теорию Маркса как таковую, «мы поступаем несправедливо по отношению к его философским, социологическим и историческим идеям».
Изучение производственных отношений, законов развития капиталистического общества является, согласно Марксу, предметом политической экономии. В предисловии к «Капиталу» Маркс писал: «Конечной целью моего сочинения является открытие экономического закона современного общества».
Метод изучения, применявшийся Марксом, характеризуется следующим. Во-первых, он считал себя сторонником диалектики Гегеля, но при этом подчеркивал отличие своего метода от гегелевского: «Мой диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью… У меня… идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней».
Во-вторых, поскольку при анализе экономических форм нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами, то и другое должна заменить «сила абстракции». Исследователи творчества Маркса отмечают, что используемый им метод основан на сочетании индукции и дедукции, т. е. включает как индукцию (собирание фактов, тщательное изучение фактического материала), так и дедукцию (обобщение собранного материала, формулирование выводов). Наконец, в его исследованиях широко применяются методы анализа и синтеза.


хиты: 426
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь