пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.«Закон рынков» Ж.Б. Сэя.


Теория реализации, получившая название «закон Сэя» (или «закон рынков»), который гласит: «производство всегда равняется потреблению». Всякое производство само порождает доходы и создает спрос, благодаря чему покупаются все товары, стоимость которых соответствует предъявленным доходам. Деньги выступают лишь в качестве посредника, потому что они нужны для обмена своего продукта на продукты других производителей. 
На основе данного закона вытекало, что при капитализме предложение всегда равно спросу, всегда существует полная реализация, так как в масштабах народного хозяйства реализация означает обмен одних продуктов на другие. Сэй, правда, предполагал перепроизводство отдельных товаров. Но считал, что в этом случае просто недостает других товаров. Однако возникшее структурное несоответствие выравнивается в результате движения товаров и стимулирующего воздействия цен. 
Таким образом, закон рынков Сэя исключает общее перепроизводство товарной массы. Совокупный спрос должен соответствовать совокупному предложению. Кризисы перепроизводства в рыночной экономике не могут иметь места. Временно может возникнуть лишь структурное несоответствие, которое затем в силу внутренних законов рынка будет быстро преодолено. 


хиты: 447
рейтинг:+6
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь