пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Экономическая таблица Ф. Кенэ и ее значение.


Кенэ попытался представить картину кругооборота товаров и денег в масштабе национального хозяйства. В его схеме доходы полностью расходуются, накопление отсутствует, не учитываются обмен внутри классов, внешнеторговые связи. Схема демонстрирует, откуда возникают доходы, где создаются совокупный и чистый продукт, как он распределяется, каким образом возмещаются издержки.
В основу «Экон. таблицы» Кенэ положены следующие идеи.
1) Кенэ рассматривает общество, в котором главную роль играет капиталистическое с/х.
2)по мнению Кенэ только в с/х труд производителен, т. е. лишь в с/х трудом не только возмещается поглощаемая в процессе производства стоимость, но и создаётся «чистый продукт». 
3) Кенэ делит общество на три класса: 1) собственников, 2) занятых в сельском хозяйстве и 3) занятых в промышленности. К классу собственников - короля, землевладельцев, государственных чиновников, служителей церкви и т. д. Это класс неработающих, живущих на нетрудовые доходы, существующих за счёт труда людей, занятых в с/х. Второй класс - фермеры и с/х рабочие: они производят основную массу продуктов. К третьему классу - капиталистов от рабочих, занятых в промышленности: это класс бесплодный (стерильный) своим трудом этот класс только возмещает стоимость обрабатываемого им сырья и потребляемых им средств существования. Доходы этого класса являются трудовыми: лица, занятые в промышленности, живут за счёт своего труда, но они не создают добавочной стоимости.
4) обращение всего годового продукта рассматривается в «Экон. таблице» как обращение между разными классами населения: индивидуальные акты купли-продажи Кенэ не рассматриваются; купли-продажи, происходящие между классами в течение года, объединяются в одну совокупную сумму.
5) Кенэ анализирует простое воспроизводство: в своём анализе он исходит из того, что производство ежегодно возобновляется в неизменяющихся масштабах.
6) при анализе процесса воспроизводства Кенэ предполагает неизменность цен.
Деньги в сумме 2 млрд ливров имеются у землевладельцев. Это арендная плата фермеров за пользование землей. Обмен происходит между землевладельцами, фермерами и ремесленниками. Землевладельцы закупают продовольствия и промышленных товаров на 2 млрд ливров, ремесленники – продовольствия – на 1 млрд и сырья - 1 млрд и выручают 2 млрд ливров, продавая ремесленникам и землевладельцам свое продовольствие. На такую же сумму они покупают друг и друга произведенную ими продукцию. Затем уплачивают землевладельцам в виде арендной платы 2 млрд ливров, и все начинается снова.


хиты: 2516
рейтинг:+3
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь