пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Теоретические положения У. Петти о богатстве, деньгах и торговом капитале.


Основные идеи классической политэкономии во взглядах Петти:
1) исследование не процесса обращения, а непосредственно процесса производства;
2) критическое отношение к непроизводительным классам (купцам), которые не создают никакого продукта;
3) отнесение к производительному труду труда материального производства.
Под влиянием меркантилистов П. выделял внешнюю торговлю, которая, по его мнению, в большей степени, чем другие отрасли, способствует увеличению богатства. Он сформулировал основы трудовой теории стоимости (в основе равенства обмена товаров лежит равенство затрат). Стоимость создает тот труд, который затрачен на производство золота и серебра.
П. предположил, что прибавочный продукт равен разности стоимости продукта и издержек. Ренту считал не даром земли, а продуктом труда, который обладает большей производительностью на землях лучшего качества. Ввел понятие дифференциальной ренты (причиной которой является различие в плодородии и местоположении земли). Проанализировав ренту и определив ее как чистый доход с земли, П. ставит вопрос о цене земли (определяя ее как сумму определенного числа годичных рент). Процент определял как компенсацию за неудобства, которую кредитор создает для самого себя, отсуживая деньги.
«Естественный» уровень процента равен ренте с такого количества земли, которое может быть куплено за данные в ссуду деньги (здесь также намек на доктрину альтернативных издержек). Все экономические идеи изложены в форме догадок и не представляют законченной теории. П. вошел в историю как изобретатель статистики. Он создал анализ скупых данных, описал методы косвенного определения величин тех или иных показателей, в частности выборочного метода. Используя эти методы, Петти впервые подсчитал национальный доход и национальное богатство Англии. Национальный доход определяет как сумму потребительских расходов населения, пренебрегая долей национального дохода, идущего на накопление. Национальное богатство Петти определяет как материальное богатство и включает туда денежную оценку самого населения.
Для увеличения богатства страны П. полагал, что вместо наказания тюремным заключением необходимо ввести денежные штрафы, а «несостоятельных воров» отдавать «в рабство», заставлять трудиться. Это в противовес меркантилистам означало, что богатство создается прежде всего трудом и его результатами. 


хиты: 375
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь