пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Историческое значение меркантилизма. Кольбертизм.


Более прочно меркантилизм укоренился во Франции, которая оказалась экономически лучше подготовленной для его восприятия и проведения. Уже политика Генриха IV носила меркантилистский характер и привела к широкому покровительству внешней торговли, заключению торговых договоров с Англией, Генуей, Испанией, запрету вывоза ценных видов сырья (шелка, шерсти) и ввоза текстильных товаров. 
Во времена Ришелье эти мероприятия находят поддержку, а знаменитый Жан Батист Кольбер, великий французский государственный деятель, почти четверть века ведавший управлением экономикой Франции, сделал их системой и дал ей имя.
К. был непричастен к экономической теории, но был практическим исполнителем меркантилистских идей (кольберизм).
Основные идеи К.:
1) активное насаждение мануфактур: приглашение иностранных мастеров; выдача государственных ссуд промышленникам; всевозможные льготы от освобождения от рекрутского набора до права верить в какого угодно бога;
2) создание колониальных компаний (Ост-Индская), поощрение колонизации;
3) по мнению К., только внешняя торговля способна обеспечить изобилие подданным и дать удовлетворение государям,
4) количеством денег определяются могущество и величие государства;
5) емкость международного рынка – постоянная величина, и поэтому для расширения прав Франции нужно потеснить остальных – Англию и Голландию. В целом протекционизм способствовал развитию промышленности, хотя и не всегда в капиталистической форме.
Рост промышленности шел в ущерб сельскому хозяйству, которую К. рассматривал как источник финансовых средств для государства. Самый главный недостаток в политике К. - она оставляла в неприкосновенности феодальные отношения, а они сковывали экономическое и общественное развитие страны. Может быть, усилия К. имели бы большой успех, если бы королевская власть не ставила перед ним одной главной задачи: любой ценой выжать деньги для войны, которую без конца вел ЛюдовикXIV, и для его двора.


хиты: 523
рейтинг:+2
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь