пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Воззрения Ф.Аквинского о богатстве, доходах и справедливой цене.


Ф. Акв. - крупнейший средневековый философ и теолог, получивший титул "ангельского доктора", причисленный к лику святых Иоанном XXII и считающийся покровителем католических университетов, колледжей и школ. 
Рассматривал общественное разделение труда как естественное природное явление и считал, что оно лежит в основе деления общества на сословия, утверждал, что люди рождаются разными по природе. Одни должны возделывать земли, другие строить дома, а часть людей будет свободна от мирских забот и должна посвящать себя духовному труду во имя спасения остальных. 
Как идеолог класса феодалов Ф. Акв. стремился оправдать богатство. Оно является результатом человеческой деятельности так же, как и право частной собственности.
Теория «справедливой цены». Такая цена, которая: 1)учитывает труд, затраченный на производство товаров; 2) дает возможность продавцу жить соответственно своему социальному положению.
Ф. Акв. оправдывал получение земельной ренты. Труд – богоугодное дело, необходимое для поддержания жизни. Труд дает возможность раздавать милостыню, но феодал может не работать, получая ренту. Сторонник натурального хозяйства, так как оно является основой благополучия людей. Некоторые виды торговли с его точки зрения являются «честной» торговлей, в частности ввоз в страну предметов первой необходимости. Прибыль, получаемая при этом купцами, не противоречит христианской добродетели (это плата за труд).
Клеймил ростовщичество, но допускал случаи, когда взимание процентов возможно:
1) когда должник использовал ссуженные ему деньги с целью извлечения прибыли;
2) когда кредитор испытывает трудности, порождаемые задержкой денег у должника;
3) при неполучении кредитором возможного дохода от этих денег.
Процент должен рассматриваться как плата за риск, связанный с предоставлением ссуды.


хиты: 198
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь