пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Воззрения Августина о богатстве, доходах и справедливой цене.


Августин, прозванный церковниками «Блаженный» (354-430 гг) епископ Гиппона (Северная Африка. Экономические воззрения Авг. были отражением экономического строя раннего средневековья и выражали интересы нарождающегося класса феодалов. Он исходил из необходимости развивать хозяйственную деятельность, направленную к удовлетворению потребностей людей. Авг. призывал всех трудиться, ссылаясь на то, что в момент сотворения мира бог дал человеку приказ трудиться, а также на «священное писание», согласно которому апостол Павел сказал: «Кто не работает, да не ест».
Физический труд ставил наравне с умственным трудом. Земледелие считал «чистейшим из всех искусств» (отраслей хозяйства) и выдвигал его на первое место.
Он оправдывал закрепощение крестьян. Задачу церкви он видел не в том, чтобы освободить крепостных крестьян, а в том, чтобы сделать их покорными воле своих хозяев. Вознаграждение трудящимся за страдания в этой жизни Авг.устин обещал в загробном мире.
Выступал против богатства - трудом надо создавать только необходимое, создавать же излишки можно только с целью раздавать милостыню, помогать другим. К крупной торговле и к ростовщичеству Августин относился отрицательно. На крупную торговлю он смотрел как на средство ограбления населения и считал несправедливым делом. 
Ростовщичество Августин рассматривал как средство, направленное к созданию денег. Ростовщики получают проценты «ни за что, за время, а время — это дар божий», поэтому получение процента несправедливо и противоречит законам церкви.


хиты: 275
рейтинг:-1
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь