пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Особенности концепции Аристотеля об экономике и хрематистике.


Ар. делил науку о богатстве на экономику и хрематистику. Э. — наука об удовлетворении потребностей людей (производство для удовлетворения насущных потребностей, мелкая торговля), где деньги используются только в своем основном по мнению Ар. смысле — в качестве средства обмена, а Х. — деятельность (например, ростовщичество, большая торговля), где накопление, получение денег, является самоцелью, и деньги выступают как богатство, теряя свое качество средства обмена.
К издержкам концепции Ар. следует отнести двойственную характеристику обмена. В одном случае обмен расценивается как акт удовлетворения потребностей и позволяет трактовать потребительную стоимость товара как категорию сфер экономики. А в другом случае обмен символизирует акт наживы и дает основание считать меновую стоимость категорией Х. Ар. демонстрирует свое неприятие крупной торговли и ссудных операций. Такие формы торговли, как прямой товарообмен и товарообмен посредством денег, он относит к сфере Х.
Ар. говорил, что ростовщичество с полным основанием вызывает ненависть и является противо-природным, оно делает денежные знаки предметом собственности, они утрачивают то свое назначение, ради которого они были созданы.


хиты: 258
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь