пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура делового общения: перцепция, коммуникация, интеракция.


1) Перцепция (восприятие) - восприятие и понимание другого ч-ка в том числе партнера по общению, направ-лена на регуляцию эмоциональной сферы психики ч-ка, поскольку общение является важнейшей детерминантой эмоциональных состояний ч-ка. Под восприятием пони-мается целостный образ другого ч-ка, формирующийся на основе оценки его внеш.вида и поведения, а также понимания партнера по общению. Весь спектр специфи-чески человеческих эмоций возникает и развивается в условиях общения людей — происходит либо сближение эмоциональных состояний, либо их поляризация, взаим-ное усиление или ослабление.
2) Коммуникация — обмен информацией, значимой для участников общения. Общение заключается в любом виде обмена информацией между взаимодействующими индивидами. Обмен информацией в человеческом общении имеет свою специфику: осуществляется между двумя индивидами, каждый из которых является актив-ным субъектом; он обязательно предполагает взаимодей-ствие мыслей, чувств и поведения партнеров. Все ср-ва общения делятся на вербальные (словесные) и невер-бальные. По словесному каналу передается чистая информация, а по невербальному — отношение к парт-неру по общению.
3) Интеракция - регуляция поведения и непосредствен-ная организация совместной деят-ти людей в процессе их взаимодействия (в общении). В этом процессе ч-к может воздействовать на мотивы, цели, программы, принятие решений, на выполнение и контроль действий, т.е. на все составляющие деят-ти своего партнера, включая взаим-ную стимуляцию и коррекцию поведения.

 


хиты: 870
рейтинг:+7
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь