пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45.    Фундаментальные психологические теории (общая психология, социальная психология, психология личности) как теоретические основы «Делового общения».


Развитие науки «Деловое общение» тесно связано с развитием такого фундаментального психологического направления, как социальная психология. Предметом ее рассмотрения стали такие психические процессы, которые характеризуют личность и группу как субъектов социального взаимодействия.
По мере развития социальной психологии сложился и довольно значительный блок ее проблем: изучение психических состояний и свойств личности, возникающих у нее при включении в различные социальные группы и в систему социальных отношений в целом; исследование психических процессов в малых группах и психических процессов межгруппового взаимодействия; рассмотрение межличностного общения и взаимодействия; исследование массовых психических явлений, возникающих в больших сообществах людей.
Проблемы социальной психологии и науки «деловое общение» тесно взаимосвязаны. Именно в рамках социальной психологии началось обстоятельное исследование такого важного социально-психологического феномена, как общение. Были установлены специфика общения, его структура, содержание и основные функции.
ДО опир на выводы опред фундам знаний (общ психология (наука о психике как явл), психол личности (изуч уст, индивид св-ва и качества чела), соц психол (законом повед личн обусл включ его в опред соц групу), когнит психол (ислед проц воспр, орган, систематиз хранения в памяти поступающ из внеш среды инфы, сопост её с уже имеющ в памяти факторами, извлеч инфы из памяти), этика(наука о морали её нормах и нравственности)). Осн заимств принципы: пр обусловленности (признание взаимосв и взаимод всех психоч явл и проц как между собой, так и с процессами в прир и обществе), пр системн (отнош к каждому псих явл как к сост элементу единой псих организ), пр развития (призн динам подвижн псих энергии и возм корект псих проц). ДО исп прикл методы позн: опрос, наблюд, эксперимент (исл опред проц в контр и упру сл с исп опроса и наблюд (лабор, натурн)), моделир (с пом мат выч), тестиров

 


хиты: 177
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь