пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Контроль уплотнения земполотна.

Текущий контроль строительства з.п. производится строительной организацией. Он заключается в проверке технологии соблюдения производственных работ по возведению и уплотнению насыпей, а так же контролю насыпи и влажности грунта. Качество уплотнения оценивают сравниванием образцов грунта взятых из уплотненного слоя с требованием по проекту. Плотность грунта контролируется в каждом технологическом слое по оси з.п. и на расстоянии 1,5-2м от бровки з.п., а при ширине слоя больше 20м в промежутках между ними.

Контроль осуществляется на каждой захватке, но не реже чем через 200м при высоте насыпи до 3-х метром и не реже чем через 50м при высоте насыпи больше 3-х метров.

Контроль плотности верхнего слоя осуществлять на глубине  = 1/3 толщины уплотняемого слоя, но не меньше 8см. Дополнительный контроль плотности производится в каждом слое в засыпке пазух труб, в конусах мостов, в местах сопряжении конусов мостов с устоями. Контроль влажности производится, как правило, не реже одного раза в смену, а в случае выпадения осадков – обязательно.

Помимо плотности и влажности контролируется толщина, режим работы грунтоуплотняющей машины, выравнивание поверхности.

Под режимом работы грунтоуплотняющей машины понимают:

  • скорость движения;
  • число проходов по одному следу;
  • перекрытие смежных следов;
  • давление в шинах;
  • правильность загрузки балласта;
  • безперебойность работы плит ударного действия.

Все данные заносятся в журнал.


23.10.2014; 01:03
хиты: 1833
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь