пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика пробного уплотнения грунтов.

Пробное уплотнение грунтов укаткой проводят с целью уточнения оптимальной толщины слоёв, а также для определения количества проходов катка по одному следу и уточнения режимов работы катка, необходимых для получения требуемой степени уплотнения.

Оборудование для пробного уплотнения грунтов укаткой подразделяется на технологическое (землеройно-транспортные и уплотняющие машины), геодезическое, оборудование для контроля плотности грунтов.

Состав технологического оборудования при пробном уплотнении надлежит назначать в соответствии с проектом производства работ. Геодезическое оборудование должно включать жёсткий метр, измерительную металлическую рулетку, геодезические вешки, разбивочные и реперные колышки. Состав оборудования для контроля плотности грунтов при пробном уплотнении  назначают в соответствии с ГОСТ 5180, а при использовании экспресс-методов – в соответствии с инструкцией по применяемому экспресс-методу.

Пробное уплотнение при строительстве дорог должно проводиться по программе, которую составляют с учётом:

-          грунтовых условий объекта, принятых в проекте по результатам инженерно-геологических изысканий;

-          рельефа местности и климатических условий;

-          требований ППР по возведению земляного полотна;

-          объёмов земляных работ и сроков их исполнения;

-          распределения и перемещения грунта в соответствии с графиком распределения земляных масс.

В программе пробного уплотнения грунтов должны быть также предусмотрены: участки испытаний; способ разработки, перемещения и уплотнения грунта с указанием типов машин и их марок; величины требуемых коэффициентов уплотнения грунта в теле земляного полотна.

Рис. 1. Образец разбивочной схемы площадки для проведения пробного уплотнения грунтов укаткой:

 

1 - эпюра проходов катка по одному следу; 2 - вешки; 3 - разбивочные колышки; 4 - точки контроля плотности; 5 - зона контроля (заштрихована); 6 - высотные отметки поверхности пробного слоя 


хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь