пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технология возведения насыпи из боковых резервов бульдозерами.

При возведении насыпи бульдозером из грунта боковых резервов выполняют следующие работы:

1) рыхление грунта в резерве;

2) разработку и перемещение грунта в насыпь;

3) разравнивание грунта в насыпи бульдозером и послойное его уплотнение.

1. Рыхление грунта в резерве

Рыхление грунта в резерве осуществляют последовательными проходами рыхлителя Д-515А.Грунт рыхлят непосредственно перед его перемещением в насыпь. Во избежание пересыхания разрыхленного грунта в сухую жаркую погоду или переувлажнения его во время дождей, грунт рыхлят в объеме, который можно разработать бульдозерами за смену.Глубина каждого слоя - 0,2 м.

2. Разработка и перемещение грунта в насыпь. Разработку грунта в резерве и отсыпку его в насыпь ведут на двух захватках. Сначала грунт разрабатывают, перемещают в насыпь и разравнивают на первой захватке. После отсыпки первого слоя грунта толщиной 30 - 35 см в рыхлом состоянии бульдозеры начинают отсыпку первого слоя грунта на второй захватке. На первой захватке в это время производится уплотнение грунта. В такой же последовательности отсыпают и последующие слои грунта.Резание грунта производят только на прямых участках движения бульдозера слоем максимальной толщины.При уклоне резерва в сторону насыпи резание грунта осуществляют по прямоугольной схеме, во влажных связных грунтах - по клиновой схеме. При разработке тяжелого грунта по гребенчатой схеме отвал опускают на максимально возможную глубину, при перегрузке двигателя его поднимают, а затем снова опускают. При каждом опускании отвала толщину и длину срезаемого слоя грунта уменьшают, так как количество набранного грунта постепенно увеличивается.

3. Разравнивание грунта в насыпи бульдозером и послойное его уплотнение. Грунт разравнивают бульдозером по всей ширине насыпи слоями толщиной в рыхлом теле 30 - 35 см. Разравнивание грунта выполняют за 9 проходов бульдозера, осуществляемых в последовательности. После разравнивания грунта поверхность каждого слоя должна иметь уклон 20 - 40 ‰, на ней не должно быть замкнутых впадин. Если грунт переувлажнен, то его просушивают. Слишком сухой грунт увлажняют. Количество воды, необходимое для увлажнения грунта, определяет лаборатория.

После разравнивания грунта бульдозером его уплотняют по всей ширине насыпи,катками на пневматических шинах за 6 - 10 проходов по одному следу, без предварительной укатки легкими катками. Первые проходы выполняют на расстоянии 2 - 2,5 м от бровки насыпи, для предотвращения обрушения откоса. Последующими проходами уплотняют упорные полосы по краям насыпи, смещаясь за каждый проход на 1/3 ширины катка, после чего укатку продолжают круговыми проходами катка с перемещением его от краев насыпи к ее оси. Уплотнение заканчивают, когда достигают заданного коэффициента уплотнения.


хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь