пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Общие сведения о возведении земляного полотна.

З.п. представляет собой комплекс грунтовых сооружений, получаемых в результате обработки земляной поверхности и предназначенных для укладки д.о., обеспечения устойчивости покрытия и защиты его от воздействия атмосферы и грунтовых вод.

З.п. должно быть:

1) прочным 2) устойчивым 3) долговечным 4) требующим минимальных расходов на его устройство, содержание и ремонт 5) обеспечивать возможность механических работ.

Выполнение указанных требований достигается:

 - правильным выбором грунтов для насыпи

- тщательное уплотнение

- придание з.п. очертаний способствующих надежному отводу

- укрепление откосов насыпей и выемок.

З.п. во всех случая должно обеспечивать безопасность и бесперебойность движения транспорта с установленными осевыми нагрузками и скоростями.

Для возведения з.п. без ограничений используются грунты состояние которых под действием природных факторов не изменяется, что не влияет на их прочность и устойчивость.

З.п. условно делится на:

- нижнюю часть

-верхнюю часть

Особое требование предъявляется к верхней части з.п. т.е. рабочему слою, который подвергается большему воздействию природных факторов. Требование зависит от расположения районов строительства.

Для нижней части насыпи длительно или постоянно подтопляемой водой применяют дренирующие грунты ( скальные, крупнообломочные, пески гравелистые, крупные и средние пески)

Насыпь возводят из однородных грунтов. Допускается отсыпка насыпей из разных грунтов, но не вразнобой, а горизонтальными слоями


хиты: 1325
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь