пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Занятость и безработица. Понятие, причины и основные типы безработицы. Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена.

Безработица – это незанятость части трудоспособного населения. Виды безработицы:
А) по продолжительности существования: краткосрочная и долгосрочная безработица;
Б) в зависимости от характера проявления: открытая безработица, подтвержденная официальной статистикой, и скрытая, характеризующуюся наличием на производстве излишних работников.
Типы безработицы:
1.Фрикционная безработица (фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием работы; данный тип безработицы существует всегда, так как в то время, когда одни работники находят желаемые рабочие места, другие увольняются, ищут более высокооплачиваемую, престижную или интересную работу);
2.Структурная безработица (безработица, обусловленная изменениями в структуре потребительского спроса и в технологии производства; в отличие от фрикционной, потеря работы при структурном типе безработицы связана с необходимостью смены специальности, переподготовкой, дополнительным обучением или переменой места жительства и в связи с этим структурная безработица является более продолжительной, чем фрикционная, а потому и более серьезной);
3.Циклическая безработица (безработица, связанная с краткосрочными экономическими циклами (три-четыре года); здесь сокращение совокупного спроса на товары и услуги вызывает уменьшение занятости и рост безработицы);
4.Естественная безработица (безработица в период нормального функционирования экономики зависит от величины фрикционной и структурной безработицы и определяется как естественная безработица).
Причины безработицы: непропорционально высокий уровень заработной платы по отношению к производительности труда, жесткость заработной платы и безработица ожиданий.
Различают экономические и внеэкономические (социальные) издержки безработицы.
Экономические потери – разница между фактическим ВНП и потенциальным ВНП (отставание ВНП).
В западной экономической науке исчисление потенциальных потерь производства товаров и услуг в результате вытеснения рабочей силы осуществляется на основе закона Оукена: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1 %, то отставание объема производства составляет 2,5 %.

,

  • где Y — фактический ВВП,
  • Y* — потенциальный ВВП,
  •  — уровень циклической безработицы,
  • B — эмпирический коэффициент чувствительности (обычно принимается 2,5). По каждой стране в зависимости от периода будет свой коэффициент B.

Напрмер,если естественный уровень безработицы = 4%,а фактический уровень 7%, то разница составит 3%.Эти 3% надо уменьшить на число Оукена (6%). Другими словами,если фактический уровень ВНП=200 млрд.$,то общество недополучило в данном году 6% от 200=12 млрд.$.В РБ по офиц.данным безработица 1% от экономически активного населения(47 тыс.чел).Самое большое кол-во безработных было в 1996 г.-183 тыс.чел.В РБ существует такое понятие вынужденная неполная занятоность, когда человек выходит на работу 2-3 р. В неделю или на наполный день. Таких приблю100 тыс.чел.Не стоит забывать и про белорусов, кот. Работают за границей.По данным России таких около 700 тыс.Если учесть все данные, то реальных безработных 16-17%

 


хиты: 228
рейтинг:-2
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь