пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Совокупный спрос и совокупное предложение.

 Одновременное совместное равенство спроса и предложения на всех макроэкономических рынках и называется макроэкономическим равновесием. Достижение равенства спроса и предложения в масштабах всей экономики означает равенство созданного и использованного ВНП (национального дохода).

Эффект "храповика" — это тенденция повышения уровня цен в случае возрастания совокупного спроса и сохранение их уровня в случае сокращения совокупного спроса. Цены гибки, но только в сторону повышения. В обратную сторону они практически не движутся, не снижаются.

Теперь рассмотрим последствия изменения совокупного предложения при неизменности совокупного спроса (рис. 22.9).

  Увеличение предложения под действием неценовых факторов ведет к смещению кривой АS1 в положение АS2 и соответствующему увеличению реального валового национального продукта, сокращению безработицы и снижению уровня цен.

Сокращение предложения под действием тех же факторов сместит кривую АS1 в положение АS3 и приведет к соответствующему снижению реального объема ВНП и росту безработицы и цен (инфляции).

Совокупный спрос — это объем товаров и услуг (объем национального продукта, совокупность конечных товаров), который потребители, предприятия и правительство готовы купить (на которые предъявляется спрос на рынках страны) при данному уровне цен (в данный момент времени, при данных условиях).

Совокупный спрос

 — Спрос населения страны на потребительские товары

 — Спрос предприятий на инвестиции

 — Государственные закупки (госзаказы)

 — Экспортируемый спрос (иностранные покупатели товаров на экспорт)

Совокупное предложение — реальный объем национального продукта, который может быть произведен при различном (определенном) уровне цен.

Закон совокупного предложения — при более высоком уровне цен у производителей возникают стимулы увеличения объема производства и соответственно увеличивается предложение изготовляемых товаров.

Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели

Совокупное предложение  — это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике; это совокупный реальный объем производства, который может быть произведен в стране при различных возможных уровнях цен.

 

 

                 

 

 

 

 


хиты: 252
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь