пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Показатели системы национальных счётов

 Обобщающим показателем результатов функционирования национальной экономики может служить ВВП.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за определенный период времени, независимо от национальной принадлежности факторов производства.

Национальное богатство (НБ) – это сов-ть мат. благ, к-ми располагает на опред-й период страна, и к-е созданы всеми предыдущими поколениями. НБ  свидетельствует о потенциале данного гос-ва.

Классификация НБ: 1) по мат.-вещественному содержанию – видовая стр-ра НБ: основные произв-е фонды / оборотные / мат. запасы и резервы / непроизводственные фонды / природные ресурсы, вовлеченные в хоз. оборот; 2) по формам собственности – соц. стр-ра НБ; 3) по фазам воспроизв-ва – воспроизв-я стр-ра НБ; 4) по отраслям эк-ки – отраслевая стр-ра НБ; 5) по структуре секторов системы национальных счетов. Новая СНС в структуру НБ включает: 1) мат.-вещ. блага; 2) немат. блага; 3) финансовые активы.

Номинальный ВВП – это ВВП рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказ. влияние 2 фактора: 1)изменение реального объёма пр-ва. 2)изменение уровня цен.

Реальный ВВП=Н-ый ВВП/общ.уровень цен. Выраж-ся в ценах базового года стоимость конечн.продуктов. товаров и услуг произвед.в стране за год.

Дефлятор ВВП – ценовой индекс, созданный для измерения общего уровня цен на товары и услуги, потребительской на-ны, за опред.период в экономике. Рассчитывается как индекс Пааше  и выраж.в процентах.

 

 

 


хиты: 135
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь