пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Рынок природных ресурсов

«Землей» в экономической теории называют все естественные ресурсы (плодородную почву, запасы пресной воды, месторождения ископаемых).

Земля как фактор производства имеет следующие особенности:

1)в отличие от других факторов производства невоспроизводима по желанию, так как ее количество ограничено;

2)по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда;

3)не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое, т. е. она недвижима;

4)используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и повышает свою производительность.

Из этого следует вывод: тот, кто владеет землей или использует ее, получает определенные преимущества. В связи с этим важно различать два понятия: "землевладение" и "землепользование".

Землевладение означает право данного (физического или юридического) лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Чаще всего под землевладением подразумевают право собственности на землю. Его осуществляют собственники земли

Землепользование - это пользование землей в установленном порядке. Пользователь не обязательно является собственником. Чаще всего в реальной жизни роль субъектов землевладения и землепользования играют разные лица. В связи с этим между ними возникают особые экономические отношения, порождающие особый вид пофакторного дохода - земельную ренту.

Величина земельной ренты определяется, в первую очередь, спросом на землю. При этом рента различна в зависимости от качества земли:

•природных условий (тип почвы, климат, рельеф);

•плодородия почвы;

•местоположения земли.

Земли, лучшие по качеству, приносят большую ренту. В связи с этим выделяют две формы земельной ренты:

I абсолютная рента есть тот минимальный доход, который получают владельцы всех участков земли независимо от ее качества; она порождена монополией частной собственности на землю;

•дифференциальная рента - это доход, полученный только собственниками средних и лучших земельных участков.

Цена земли не тождественна земельной ренте.

Цена земли должна быть равна сумме денег, положив которую в банк, бывший собственник земли получал бы такой же процент на вложенный капитал;

Р=R/r

где Р: - цена земли;

R - годовая рента;

r- рыночная ставка ссудного процента.

Цена земли прямо пропорциональна величине ренты (R) и обратно пропорциональна ставке ссудного процента (г). При неизменном рентном доходе цены на землю могут возрастать, когда снижается ставка ссудного процента.

Важным фактором, влияющим на изменение спроса на сельскохозяйственную землю, является постепенное сокращение доли продовольствия в бюджете потребителя. По мере роста доходов все большая часть бюджета расходуется на непродовольственные блага (жилье, автомобили, путешествия). Это выражается в том, что доля сельского хозяйства в национальном доходе сокращается.

Что же касается несельскохозяйственного спроса на землю (для строительства жилья, объектов инфраструктуры, промышленный спрос и даже инфляционный спрос), то он имеет устойчивую тенденцию к росту. При высоких темпах инфляции страхование от обесценивания денег обусловливает рост спроса на недвижимость, в том числе на землю.

 

 

 

 

 

 

                            

 


хиты: 453
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь