пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32Рынок капитала. Ссудный процент и капитал

Рынок капиткардинализм и ординализм в оценке полезностиала состоит из двух частей:

* рынок акций, на котором покупаются и продаются доли участия в собственности предприятия;

* рынок заемного капитала, т.е. кредита, где обращаются как краткосрочные средства — деньги, так и долгосрочные — облигации.

Как и на рынке товаров и услуг, на рынке капиталов действует закон спроса и предложения.

Спрос на капитал — это спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в физической форме (средств производства: машин, станков, оборудования и т.п.). На первый взгляд спрос на капитал представляет собой спрос на определенную сумму денег.

Предлагают капитал домашние хозяйства или фирмы, у которых появились временно свободные денежные средства. Тем самым поставщики капитала отказываются от широкого круга возможностей его альтернативного использования.

В качестве посредников на рынке капитала выступают различные кредитно-финансовые институты (коммерческие и инвестиционные банки), где происходит аккумуляция временно свободных денежных средств и превращение их в ссудный капитал. Поставщики и потребители капитала, а также их посредники, действующие на рынке ссудного капитала, являются субъектами рынка капиталов.

Ссудный капитал передается функционирующему предпринимателю во временное пользование за определенное вознаграждение — ссудный процент. Это цена, уплачиваемая собственнику за использование его заемных средств в течение определенного периода. По мнению неоклассиков, процент как цена капитала на рынке определяется путем сравнения полезности (доходности) капитала и издержек (ожидания возврата средств).

Количественно ссудный процент выражается через ставку ссудного процента:

Доход, получаемый на ссуду

Ставка судного процента р=(доход, получаемый на ссуду)/(ссуду) х 100%.

Процентная ставка является ценой ссудного капитала, т.е. определяет количество денег, которое необходимо заплатить за каждый занятый рубль. Ставка ссудного процента в конечном счете формирует спрос и предложение на рынке ссудного капитала.Точка пересечения кривых спроса на ссудный капитал и его предложения определяет равновесную ставку ссудного процента, при которой объем предполагаемых заемных средств равен их количеству (рис. 11.13). В точке Е, где спрос равен предложению, происходит совпадение предельной доходности капитала и предельных издержек утраченных возможностей.

Следует различать номинальную и реальную ставку ссудного процента. Номинальная ставка рассчитывается в текущих ценах. Реальная — это номинальная ставка, скорректированная на уровень инфляции. Она рассчитывается как разность между номинальной ставкой и уровнем инфляции. Именно реальная ставка определяет инвестиционную политику фирмы.

 

 

 

                                                       

 

 


хиты: 163
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь