пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Особенности ценообразования на рынках ресурсов.

Рынки факторов производства включают рынок земли (природных ресурсов), рынок труда и рынок капитала (инвестиционных ресурсов). В современной экономике рынки факторов производства также включают рынки информационных технологий.

На рынках ресурсов (факторов производства) покупателями выступают фирмы и государство, а продавцами — домашние хозяйства (собственники ресурсов).

Когда фирма в условиях совершенной конкуренции решает вопрос о покупке дополнительной единицы ре-сурса, она прежде всего оценивает ее возможное влияние на доход. Предположим, что фирма в краткосрочном периоде использует только один переменный ре¬сурс - труд (L). Чем больше его затрачивается в процес¬се производства, тем больше продукции выпускает фирма. Прирост выпуска продукции в физических еди¬ницах, обеспеченный за счет увеличения использова¬ния переменного ресурса на одну единицу, называется предельным продуктом (МР). Изменение дохода фир¬мы за счет приобретения дополнительной единицы пе¬ременного ресурса называется предельной доход¬ностью ресурса (MRP). Выгода от найма каждого рабо¬чего зависит от размеров предельного продукта и доба¬вочного дохода, который может быть получен в резуль¬тате продаж дополнительной единицы продукции. Сле¬довательно, предельная доходность ресурса (доход от предельного продукта ресурса) определяется как произ¬ведение предельного продукта ресурса и предельного до¬хода от продажи дополнительной единицы продукции.

В нашем примере доход от предельного продукта ресурса труда (MRPL) равен:

MRPL = MPL • MR,

где MPL - предельный продукт ресурса труда; MR предельный доход от продажи дополнительной единицы продукции.

Определение предельной доходности ресурса позволяет фирме оценить эффективность использования дополнительных единиц ресурса.

Предельную доходность ресурса можно рассчитать по-другому. Предельный продукт (МРL) - это дополнительная продукция, связанная с наймом дополнительной единицы труда ΔQ / ΔL, MR – предельный  доход фирмы - это дополнительный доход, полученный от продажи добавочного объема продукции ΔTR / ΔQ

Доход от предельного продукта ресурса труда может быть определен по следующей формуле:

 

 Существует правило использования ресурсов: прибыль фирмы увеличивается за счет привлечения дополнительных единиц ресурса вплоть до того момента, когда доход от предельного продукта ресурса будет равен предельным издержкам ресурса: MRP = МРС.

Правило использования ресурсов приводит к функции производственного спроса фирмы на каждый ресурс. Изменение цены ресурса вызывает как эффект замены, когда фирма заменяет дорогие ресурсы более дешевыми, так и эффект выпуска - увеличивается выпуск продукции, когда цена ресурса снижается, и сокращается, когда цена ресурса растет.

Кривая спроса на ресурс со стороны фирмы показывает, как изменяется объем потребленных фирмой ресурсов при изменении цен на них (при прочих равных условиях). Существует обратная зависимость между ценой ресурса — заработной платой, и количеством нанимаемых работников, что является следствием снижения предельного продукта труда по мере использования все большего объема этого ресурса в краткосрочном периоде. Фирма нанимает работников до тех пор, пока реальная заработная плата не станет равна предельной доходности ресурса. Таким образом, кривая спроса на ресурсы (DL) в условиях совершенной конкуренции совпадает с кривой предельной доходности ресурса (MRP) и имеет ниспадающий характер

Важная особенность цен на ресурсы заключается в том, что, с одной стороны, от их уровня зависят расходы предприятий на приобретение факторов производства, а с другой — они выступают как доходы собственников ресурсов в форме ренты, заработной платы, процента и прибыли.

 


хиты: 502
рейтинг:+2
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь