пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Изокванта и изокоста

 У производственной функции, как и у функции полезности вводят линии (поверхности) уровня. Они именуются изоквантами. Т.е. изокванта – это в случае трех факторов поверхность, а в случае двух производственных факторов – линия в пространстве наборов факторов производства, каждой точке которой соответствует одно и тоже значение выпуска.

Изокванты обладают следующими свойствами:

Изокванты непрерывны.

Изокванты не могут пересекаться.

Изокванта, соответствующая большему выпуску, всегда лежит выше и правее изокванты, соответствующей меньшему объему производства.

Наклон изокванты отрицателен. Как правило изокванта обладает свойством выпуклости в сторону начала координат. Изокоста -– поверхность (линия) одинаковых затрат, т.е. множество всех наборов факторов производства, обладающих одинаковой стоимостью. В условиях фиксированности цен на факторы производства (точнее, при независимости цен от используемых объемов факторов) изокоста будет прямой линией или плоскостью, заданной уравнением :

С( x1 , x2 , …, xn ) = p1 x1 + p2 x2 + … + pnxn = const     (*)

При этом величина С ( x1 , x2 , …, xn ) именуется издержками производства. При фиксированных издержках перед фирмой возникает задача о максимизации выпусказадача о минимизации издержек. Эти задачи являются обратными друг к другу и решение у них очень похоже. Графически решение изображается одинаково в обоих случаях : решением будет касание (а не пересечение) изокванты и изокосты.

Решение задачи о максимизации выпуска, как и решение задачи о минимизации издержек, определяет оптимальное соотношение между выпуском и издержками, т.е. определяет величину выпуска рациональной фирмы при заданной величине издержек. А решение этих задач для всех значений издержек определит выпуск как функцию издержек, при условии, что для производства используется оптимальное сочетание факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 257
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь