пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Понятие рыночного равновесия.Равновеснаяцена.Государственное регулирование рынка.

Рыночное равновесие-ситуация на рынке,когда планы покупателей приобрести по определённой цене конкретное кол-во экономических благ полностью совпадает с планами производителей(продавцов)поставить на рынок по той же цене экономические блага.

Равновесная цена-цена,прикот.объём спроса=объёму предложения,она выступает как критерий эффективности функционирования предприятий и принятий решений со стороны потребителей.

Государственное регулирование рынка представляет собой активное вмешательство государственных органов в структуру функционирования рынка, воздействуя на развитие производства в общественно нужном направлении, а также для решения возникающих социальных проблем. Необходимость данного момента возникает при несовершенстве отдельных рынков, которое проявляется в нестабильности, частичном учете затрат и полученных результатов, не единственности равновесия. Еще одной немаловажной причиной государственного регулирования рынка является потребность в решении макроэкономических задач. К ним относятся:1)Обеспечение полной занятости трудоспособного населения;2)Борьба с инфляцией;3)Объединение принципов социальной справедливости и экономической эффективности и т.д.

Государственное регулирование рынка ставит перед собой следующие цели: стабилизация рыночных отношений;установление их равновесия или сдвиг;направленный на их равновесие или отклонение.

Методы государственного регулирования, с помощью которых достигаются вышеуказанные цели:1)Путем контроля за объемами производства и уровнем цен – в этом случае государством устанавливаются конкретные цены или вводятся рыночные квоты;2)Путем применения государственных финансовых инструментов – выражается в введении налогов и дотаций на определенные сферы деятельности;3)Путем установления фиксированных цен.

Методы государственного регулирования рынка труда представлены в следующем виде:1)Создание новых рабочих мест – это возможно осуществить путем сокращения рабочего времени каждого сотрудника;2)Регулирование режима труда и отдыха – это осуществляется путем установления максимального рабочего времени в течении всей рабочей недели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 202
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь