пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


12.Конкуренция.

Изначально конк-ция (с лат.сталкиваться) толковалось как соперничество, борьба за достижение лучших рез-тов. Другое значение термина «конк-ция», прим-мое в экон науке для определения способа орг-ции рынка,-«своб-ная(совершен)конк-ция» или «несовершенная к-ция», в зав-ти от особенностей рынка или типа рын структуры.

Совершен.к-ция – ситуация на рынке при кот множ-во продавцов и покуп-й торгуют однородными товарами,при этом доля каждого в общем объеме покупок очень мала.Новыйпроизв-ль может спокойно вступать на данный рынок,для выхода так же нету преград.  

Несовершенная к-ция возникает в условиях, продавцы или покуп-ли способны оказать существенное влияние на цену товара.

Монополия подразумевает присутствие на рынке одного продавца и одного поку-ля. Товару,кот. Продает монополист, обычно нет близких заменителей, а вступление новых субъектов на рынок препятствуют значительные барьеры. Обычно продавец – монополист стремиться увеличить цен,апок-ль-монополист – снизить цены,чтобыпол-ть выгоды для себя за счет своих партнеров.

Монополистич. конкуренция устанавливается на рынке,гдефункц-ют множ-во продавцов, продающих дифференцируемую продукцию.

Такая ситуация широко распространена в соврем-й.экономике. 

Олигополия хар-на для рынка, на кот. Действуют несколько прод-цов(олигопсония – несколько покупателей), производящих однородный или дифференц. товар. У каждого субъекта есть определ. Власть над рынком, но степень конкуренции между фирмами неоднозначна, она зависит от стратегии поведения фирм на рынке. Продавцы могут сговориться между собой, действовать согласованно, и рынок превратиться в подобие монополии с высокими ценами и ограниченными объемами продаж.

 


хиты: 450
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь