пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Потребности

Потребности — это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности человека, социальной группы и общества в целом. Они служат внутренними побудителями активности.

Классификация потребностей

*от масштабов структуры производства

  -абсолютные

  -действительные

  -фактически удовлетворяемые

*в завис от уровня развития общества

   -элементарные,   -высшие

*от необходимости процессов производства

    -экономические,    -неэкономические

*с учетом очертания удовлетворения

    -первичные, -вторичные

*от роли воспроизводительной рабочей силе

    -материальная,  -духовная,  -социальная

 Производство прямо влияет на потребности по нескольким направлениям.

Во-первых, оно создает конкретные блага и, тем самым, способствуют реализации отдельных человеческих запросов. Их удовлетворение с помощью уже потребленной вещи ведет к возникновению новых запросов. Вот простой пример. Предположим, человек пожелал приобрести автомобиль. После его покупки владелец машины испытывает массу новых нужд. Автомашину надо застраховать , найти для нее подходящую стоянку или гараж, приобрести горючее, запасные части и многое другое.

Во-вторых, под воздействием технического обновления производства сильно изменяется предметный мир и уклад жизни, возникают качественно новые потребности. Скажем, с появлением в продаже персональных компьютеров, видеомагнитофонов, телевизоров новых поколений у людей возникает желание их приобрести.

В-третьих, производство не только доставляет материал для удовлетворения потребностей, но и влияет на способы потребления, и тем самым формирует определенную культуру потребителя. Например, первобытный дикарь питался, разрывая руками и зубами сырое мясо на куски. А современный человек испытывает, как правило, качественно иную потребность.

Мясо должно быть определенным образом приготовлено и потреблено с помощью столовых приборов. Значит, производство создает потребление и определенный способ потребления. Благодаря этому, оно развивает у людей потребности-влечения и способности к потреблению.

ЗАКОН ВОЗВЫШЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙкол-во благ, товаров и услуг, которые испытывает потребность, непрерывно расшир и располог как в качественном так и в количественном соотношении.

Закон убывающей интенсивности потребностей человек испытывающий множество потребностей наиболее интенсивно потребляет какую-то часть определ товаров по мере его потребления сначала происходит процесс уменьшения, а затем и полного насыщения потребностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 157
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь