пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38 Признаки поражения правого полушария.

Выключение функции правого полушария не нарушает ориентировки во времени, т.к. эти сведения хранятся в речевой памяти. Зато ориентация в обстановке по ее конкретным признакам нарушена. Нарушена ориентировка в пространстве. Больной не может сам вернуться в палату из процедурного кабинета.

Больные забывают не способны набросать план давно знакомого помещения, нарисовать по памяти обычные предметы.

 

Особенно резко нарушается ориентировка в пространстве, находящемся слева от больного. Он не замечает левую часть полки или людей слева от себя Для больного перестает существовать левая половина мира и собственного тела.

Левополушарный испытуемый утрачивает способность производить оценку времени. На любой вопрос он чаще всего ответит, что прошло полчаса, а на деле может оказаться, что пять минут или больше часа.

 

При поражении теменных областей правого полушария нарушается опознание индивидуальных признаков знакомых предметов. Больному становится трудно по внешнему виду определить, из какого материала сделан предмет. Больные способны срисовывать картинки, но рисовать по памяти- нет.

Рассматривая карикатуры, часто не видят в них ничего смешного, даже если способны достаточно хорошо и полно охарактеризовать изображенную ситуацию. Подписи значительно облегчают возможность уловить юмористический характер изображения.

Правое полушарие способно к мыслительной деятельности и к абстрагированию. Но его абстракции не связаны с логическими построениями, не облечены в слова. Они носят образный характер.

На основании зрительных образов правое полушарие прогнозирует дальнейший ход событий. Способность по небольшому отрезку кривой экстраполировать всю окружность тоже обеспечивается правым полушарием.

 

Образное мышление менее плодотворно для аналитического восприятия мира. Правое полушарие видит мир в черных красках. После его функционального выключения настроение испытуемых резко улучшается. Они становятся веселее, улыбчивее, шутят.

 

Один из наиболее обычных симптомов правостороннего повреждения мозга – эйфория, повышенное радостное настроение, чувство довольства и благополучия, оптимистичная оценка окружающего. Возникновение у больного озабоченности - благоприятный симптом, свидетельствующий о возможности выздоровления.

 

У некоторых больных бывают галлюцинации. Интересно, что зрительные и слуховые чаще возникают при поражении правого полушария, а обонятельные и вкусовые никогда не наблюдаются при поражении левого полушария. Характер зрительных галлюцинаций -расплывчаты, неясны, неопределенны.


26.01.2015; 20:02
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь