пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Синдромы поражения срединных комиссур мозга.

Основной срединной комиссурой мозга является мозолистое тело.

 

Синдром «расщепленного мозга»  состоит из ряда симптомов.

На первой стадии (непосредственно после операции) у больных наблюдаются выраженные нарушения памяти, иногда спутанность сознания, но позже эти симптомы исчезают  (или уменьшаются) и на первый план выступают другие.

 

К ним относятся четко выраженные нарушения координационных движений, в которых участвуют обе конечности (печатание на машинке, езда на велосипеде). В то же время эти движения не нарушаются, если больной выполняет их одной рукой.

 

Другую группу симптомов составляют речевые симптомы: затруднения в назывании предметов, предъявляющихся в левые половины полей зрения (когда зрительная информация попадает в правое полушарие). Больные узнают показанные предметы, но не могут их назвать. Этот симптом был назван «аномией».

 

Особую группу симптомов составляют нарушения, названные «дископией—дизграфией»: больные с «рассеченным мозгом» одной рукой могут только рисовать, а другой — только писать.

 

Три самостоятельных варианта синдрома «расщепленного мозга», связанных с местом перерезки.

1 вариант: при перерезке передних отделов мозолистого тела нарушения взаимодействия полушарий проявлялись преимущественно в моторной сфере;

2 вариант: при перерезке средних отделов нарушения взаимодействия проявлялись преимущественно в тактильной сфере;

3 вариант: при перерезке задних отделов нарушения взаимодействия проявлялись преимущественно в зрительной системе.

 

Симптомы, возникающие при частичной перерезке мозолистого тела, нестойки. Нейропсихологическое исследование нарушений высших психических функций при повреждении разных отделов мозолистого тела, позволило установить, что оно является не единым органом, а дифференцированной системой, отдельные участки которой обеспечивают различные аспекты межполушарного взаимодействия.


26.01.2015; 20:01
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь