пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нарушения произвольной регуляции высших психических функций и поведения в целом.

Тесно связаны с нарушением их речевой опосредованности и осознанности или сложных форм сознательной психической деятельности.

В соответствии с концепцией А.Р. Лурии, с произвольным контролем высших психических функций связан третий структурно-функциональный блок мозга – блок программирования и контроля за протеканием психических функций. Мозговой субстрат этого блока составляют лобные доли мозга, в котором выделяется моторная и немоторная кора.

Одной из важнейших особенностей лобных долей мозга является большая изменчивость в расположении отдельных корковых полей. Наиболее устойчивы 44 и 45, а также 47 поле, остальные поля – 6, 8, 9,10– очень вариабельны.

У человека поражение лобных полей характеризуется нарушения произвольной регуляции различных форм сознательной психической деятельности и нарушения целесообразности поведения в целом. Страдает структура психической деятельности. В то же время у этих больных остаются сохранными отдельные частные операции, сохранен запас знаний, однако их целесообразное невозможно.

Больные с массивными поражениями лобных долей вообще не могут самостоятельно действовать. Поражение моторных областей лобных отделов ведет к нарушению произвольной регуляции двигательных функций – регуляторной апраксии. У больных медленное, после нескольких повторений инструкций, включение в задание; часто происходит «потеря программы» при выполнении серийных движений, невозможность выполнять двигательные реакции в конфликтных ситуациях.

Нарушение регуляции движений проявляется в таких сложных двигательных актах, как рисование и письмо. Вместо заданной фигуры (квадрата) рисуют другую (треугольник). При написании слов, где имеются однородные элементы («машина», «тишина»), пишут лишние буквы («машиина», «тишииина»), что следует расценивать как персеверации.

В слуховом восприятии дефекты произвольной регуляции выступают в виде трудностей оценки и воспроизведения звуков. При задании определить количество ударов в пачке они после 1-2 пачек по три удара отвечают «3», независимо от реального количества ударов.

В тактильном восприятии нарушения произвольной регуляции проявляются в трудностях опознания на ощупь тактильных образцов. У больных с поражением лобных долей (левая лобная доля) наблюдаются отчетливые нарушения произвольной регуляции интеллектуальной деятельности. Особенно часто они проявляются при решении арифметических задач (появление интеллектуальных персевераций, т.е. в инертном повторении одних и тех же интеллектуальных действий в изменившихся условиях).

Так, при серийном вычитании (100 – 7) больные с поражением лобных долей мозга делают несколько (2-4) правильных действий (100 – 7 = 93, 93 – 7 = 86, 86 – 7 = 79), но затем начинают давать стереотипные ответы (79 – 7 = 69, 69 – 7 = 59, 59 – 7 = 49), не замечая своих ошибок.

Имеет место нарушение программирования собственного поведения.

 


26.01.2015; 19:58
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь