пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нарушения эмоционально-личностной сферы при локальных поражениях мозга

А. Н. Леонтьева, О. К. Тихомиров. Были выделены особенности эмоций как внутренних регуляторов деятельности, изучена их связь с познавательными процессами, описаны основные параметры эмоций (знак, интенсивность, длительность, реактивность, степень осознанности, степень произвольного контроля).

Эти параметры характеризуют и эмоциональное состояние, и эмоциональное реагирование, могут характеризовать любую эмоцию, как в норме, так и в патологиях. В современной психологии эмоции - сложные системные психологические образования, включенные в различные виды психической деятельности и базирующиеся на различных потребностях.

Эмоции имеют сложную мозговую организацию и разные по локализации очаги поражения вызывают нарушения эмоций по знаку, интенсивности, длительности и самооценке.

Т. А. Доброхотова и Н. Н. Брагина выделяют три структуры мозга, поражение которых связано с эмоциональными нарушениями: гипофизарно-гипоталамическая, височная и лобная области мозга.

Поражения гипофизарно-гипоталамической области проявляются в постепенном обеднении эмоций, исчезновении выразительных средств (мимики) на фоне изменения психики в целом.

Поражения височной области мозга характеризуются устойчивыми депрессиями и яркими параксизмальными аффектами на фоне сохранных личностных свойств.

Поражения лобных областей мозга приводят к обеднению эмоций, появлению "эмоционального безразличия", или эйфории в сочетании с грубыми изменениями всех психических процессов и личности больного (исчезновение чувства ответственности, нарушение системы отношений). Эмоциональные нарушения имеют выраженный латеральный характер. При поражении правого полушария эмоциональные нарушения выражены ярче, отмечается лабильность эмоциональных реакций, неспособность к эмоциональному контролю. При поражении левого полушария характерны депрессивные состояния в виде приступов тревоги, беспокойства, страха.

Наиболее выраженные эмоционально-личностные изменения, как показал А. Р. Лурия, возникают при массивных поражениях лобных долей мозга, сопровождающихся грубыми изменениями поведения.
 


26.01.2015; 19:58
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь