пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сенсорные и гностические кожно-кинестетические расстройства, тактильные агнозии.

Тактильная агнозия – нарушение распознавания предметов на ощупь с закрытыми глазами.

II. Нарушение кожно-кинестетич. гнозиса
(тактильные агнозии)

Астереогноз-
тактильная предметная агнозия

нарушение способности воспринимать предметы на ощупь.
2 формы:
1) больной правильно воспринимает разные признаки предмета, но не может назвать сам объект;

2) нарушено опознание и этих признаков.

Темен. обл (нижнетеменной синдром)
постцентр. обл. коры.

Тактильная агнозия текстуры объекта

трудности опознания самого материала, из которого сделан предмет, т. е. таких качеств объекта, как шероховатость, гладкость, мягкость, твердость и т. п.

 

Пальцевая агнозия (синдром Герштмана)

Нарушается способность называния пальцев руки, контралатеральной очагу поражения, а также их узнавания с закрытыми глазами

Нижнетеменная кора

Сенсорные кожно-кинестетические расстройства:

При повреждении передних и боковых частей спинного мозга в первую очередь нарушается болевая и температурная чувствительность при относительной сохранности тактильных ощущений.

При поражении шейной и грудной частей спинного мозга расстройства чувствительности происходят на противоположной стороне.

При поражении задних столбов спинного мозга, нарушается проприоцептивная (глубокая) и частично болевая чувствительность.

Гиперпатия (повышение болевой чувствительности) возникает при поражении задних столбов спинного мозга.

Различные зоны таламуса (разные таламические ядра и участки внутри ядер) связаны с переработкой афферентных импульсов. Поражение этой зоны мозга - таламический синдром. В случае полного поражения области таламуса возникает грубое нарушение всех видов чувствительности на противоположной стороне тела.

Поражение первичной соматосенсорной коры вызывает значительное снижение болевой, температурной, тактильной чувствительности, ощущений давления. Возникает потеря ощущений позы в противоположной части тела; реже — частичные изолированные нарушения в разных участках тела.

Гностические кожно-кинестетические расстройства

Связаны с поражением вторичных (1, 2, и частично 5, 7 (верхняя теменная область)) и третичных (39 и 40) полей теменной коры (нижняя теменная область)

Поражение вторичных полей коры теменной области мозга - тактильные агнозии.

Два основных синдрома поражения теменной области мозга:

Нижнетеменной синдром возникает при поражении постцентральных областей коры, которые граничат с зонами представительства руки и лица в 1, 2, 3, а также в примыкающих к ним 39 и 40 полях. Возникает тактильная предметная агнозия. -нарушение способности воспринимать предметы на ощупь, невозможность интегрировать тактильные ощущения, поступающие от объекта.

У больных-правшей с поражением нижнетеменных отделов коры левого полушария опознание цифр и букв, написанных на коже, нарушается - тактильная алексия.

Некоторые выделяют как специальную форму тактильную асимболию, — невозможность назвать с закрытыми глазами ощупываемый объект при возможности правильного описания вида объекта и его назначения.

При поражении верхней теменной области коры мозга - нарушения «схемы тела» т.е. расстройство узнавания частей тела. Обычно больные плохо ориентируются в одной (чаще левой) половине тела, что сопровождает поражение правой теменной области мозга. 


26.01.2015; 19:50
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь