пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Синдром «расщепленного мозга».

Операция по перерезке комиссур (главным образом мозолистого тела) была разработана для хирургического лечения эпилепсии. Модель «расщепленного мозга» открыла широкие возможности для изучения механизмов межполушарного взаимодействия, а также работы  полушарий в условиях их относительно изолированного функционирования. После операций нет каких-либо отчетливых изменений темперамента, личности и интеллекта. Однако при специальном исследовании обнаруживаются нарушений психических функций. Причиной этих нарушений является ухудшение или прекращение нормального взаимодействия больших полушарий

Синдром «расщепленного мозга состоит из феноменов:

Сенсорные феномены - зрительные стимулы в левое поле зрения (т. е. проецируемые в правое полушарие), больные (правши) не замечают и не могут их назвать. Однако вспышка света в левом поле зрения ими замечается, т. е. передача зрительной информации сохранна. Тот же эффект наблюдается и при ощупывании предметов левой рукой. Этот феномен получил название аномия - это невозможность называния предметов, «воспринимаемых» правым полушарием у правшей.

Речевые феномены проявляются и в невозможности прочесть слово, предъявленное в левое поле зрения или написать его. Однако если больному предлагается найти предмет, который обозначает предъявленное слово, среди прочих предметов, то он или находит его, или выбирает близкий по смыслу предмет.

Двигательные феномены. Они выражаются в нарушении реципрокных (совместных) движений рук или ног, совершаемых по разным программам (печатание на машинке, езда на велосипеде и др.). Происходит отключение внимания больного от левой руки и в обыденных движениях. Был выявлен симптом дископии-дисграфии. После операции левой рукой он может только рисовать, а правой — только писать.

Зрительно-конструктивная деятельность (в виде выполнения тестов на комбинирование кубиков и т. п.) существенно лучше выполняется левой, а не правой рукой (как и рисунок).

У больных также отмечены латеральные различия и в эмоциональном реагировании на значимые стимулы.

Синдром  показал, что полушария представляют собой единый парный орган, нормальное функционирование которого возможно лишь при их взаимодействии.


26.01.2015; 19:48
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь