пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные принципы строения мозга. Горизонтальная и вертикальная организация мозга как субстрата психических процессов.

Все данные свидетельствуют о ведущей роли коры больших полушарий в мозговой организации психических процессов. Кора больших полушарий является наиболее дифференцированным по строению и функциям отделом головного мозга.

В настоящее время общепризнанной стала точка зрения о важной и специфической роли не только корковых, но и подкорковых структур в психической деятельности при ведущем участии коры больших полушарий.

Все высшие психические функции имеют и горизонтальную (корковую), и вертикальную (подкорковую) мозговую организацию.

Лучше изучены корковые механизмы психической деятельности, в меньшей степени — подкорковые структуры и их роль в обеспечении высших психических функций.

Современные нейроморфологические исследования утвердили новый подход к изучению принципов организации мозга. Он объединяет изучение микроструктуры разных мозговых образований (клеток, синапсов) с использованием современных технических методов исследования и общие представления об интегративной системной работе мозга.

Головной мозг (encephalon) — высший орган нервной системы — может быть условно подразделен на несколько уровней, каждый из которых осуществляет собственные функции.

I уровень - кора головного мозга - осуществляет управление чувствительными и двигательными функциями, преимущественное управление сложными когнитивными процессами.

II уровень — базальные ядра полушарий большого мозга — осуществляет управление непроизвольными движениями и регуляцию мышечного тонуса.

III уровень — гиппокамп, гипофиз, гипоталамус, поясная извилина, миндалевидное ядро — осуществляет преимущественное управление эмоциональными реакциями и состояниями, а также эндокринную регуляцию.

IV уровеньретикулярная формация и другие структуры ствола мозга — осуществляет управление вегетативными процессами.

Головной мозг подразделяется на ствол, мозжечок и большой мозг.

Как анатомическое образование большой мозг (cerebrum) состоит из двух полушарий — правого и левого; в каждом из них объединяются три филогенетически и функционально различные системы:

1)      обонятельный мозг

2)      базальные ядра

3)      кора большого мозга — конвекситальная, базальная, медиальная.

В каждом полушарии имеется пять долей:

1)      лобная (lobus frontalis)

2)      теменная (lobus parietalis)

3)      затылочная (lobus occipitalis)

4)      височная (lobus temporalis)

5)      островковая (lobus insularis)


26.01.2015; 19:41
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь