пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История изучения локализации психических функций: узкий локализационизм, антилокализационизм, эклектические концепции.

Проблема локализации высших психических функций разрабатываются целым рядом дисциплин: нейроанатомией, нейрофизиологией, неврологией и др. Нейропсихология изучает особенности нарушений психических процессов чаще у больных с локальными поражениями мозга.

Теория системной динамической локализации высших психических функций сформировалась в борьбе с двумя основными направлениями в решении проблемы «мозг и психика»: узким локализационизмом и антилокализационизмом.

Узкий локализационизм. Психическая функция- неразложимая на компоненты единая психическая «способность» (говорить, писать, читать, считать и т. д.), которая должна быть целиком соотнесена с определенными морфологическими структурами мозга.

Мозг и кора больших полушарий рассматриваются данным направлением как совокупность различных «центров», каждый из которых «заведует» определенной психической способностью, в связи с чем поражение какого-либо мозгового «центра» ведет к необратимому нарушению соответствующей способности. Локализация психической функции понимается как непосредственное соотнесение психического и морфологического.

антилокализационизм — сходен с узким локализационизмом по отношению к психическим функциям как к неразложимым психическим «способностям» и по своему пониманию локализации как непосредственного соотнесения психического и морфологического. Но мозг и кора больших полушарий трактуются данным направлением как однородное целое, равнозначное по отношению к психическим функциям. Психические функции связаны равномерно со всем мозгом (и прежде всего с корой больших полушарий), и любое его поражение приводит к пропорциональному величине патологического очага нарушению всех психических функций одновременно. Степень нарушения психической функции определяется массой пораженного мозга.

Довольно распространенной является эклектическая концепция, объединяющая оба представления. Согласно данной концепции, можно и следует локализовать (соотносить с определенными участками мозга) лишь относительно элементарные сенсорные и моторные функции. Однако высшие психические функции связаны равномерно со всем мозгом (или с центральными эквипотенциальными отделами коры).

 

 

 

 

 


26.01.2015; 19:41
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь