пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия:
» Философия
Физика:
» Физика
Экология:
» Экология
Химия:
» Химия
» ПРАКТИКА

Система объективного идеализма и диалектический метод Г.В.Ф. Гегеля.

Проблему происхождения человеческих знаний Локк формулирует как проблему происхождения идей. Он занимал позиции фил-го монизма. Считал, что в основании бытия лежит единая субстанция начала, определенная им как Абсолютная Идея. (АИ) явл-ся духовным, разумным началом. Это мыслящая активность разум. Разум объективированный, абсолютизированный, т.е. ему придается статус субстанции. Основополагающий принцип Гег-кой фил-ии - принцип тождества бытия и мышления. В «Фил-ии права» этот принцип формулир-ся так: «Всё действит-ое разумно, а все разумное действ-но». Отсюда позицию Г. опред-ют как панлогизм.).

Гегель утверждает, что всякое развитие проходит 3 стадии (Гег-кая триада): тезис, антитезис, синтез. Тезис – исходная стадия, в кот. субъект развития утверждает свое бытие в кач-ве такового. Это тождество чего-либо самому себе. Такое утверждение обретает свою определ-ть по мере соотнесения со своей противоположностью своим отрицанием. Антитезис – отрицание тезиса (исходного утверждения). Тезис и антитезис не только отрицают др. др., но и взаимно предполагают др. др., м/д ними есть связь взаимод-ия – единство. Такие противоп-ти, находящиеся в единстве, Г. именует диалектическими противоположностями, а отношение м/д ними – противоречие. Синтез – дает новое качеств-ое состояние, обогащающая в новом единстве все существенные и жизнеспособные моменты из двух предшеств-их этапов. 3 осн-ых закона диалектики:

  1. зак. единства и борьбы противоположностей (указ-ет на источник всякого развития);
  2. зак. соответствия колич-ых и качеств-ых изменений (указ-ет на форму или механизм процессов развития);
  3. зак. двойного отрицания (указ-ет на направл-ть процессов развития)

Развитие – качеств-ое необратимое направлен-ое изменение системы. В своем саморазвитии АИ проходит 3 этапа (тезис, антитезис, синтез).


12.03.2016; 14:30
хиты: 562
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь