пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия:
» Философия
Физика:
» Физика
Экология:
» Экология
Химия:
» Химия
» ПРАКТИКА

Понятие картины мира. Религиозная, философская и научная картины мира.

Картины мира – это миропонимание, интеллектуальная составляющее мировоззрение. Религиозная картина - генетически  связана с мифологичекой, осн. на вере, на наличии сверхестеств. сил, кот. влияют на жизнь человека. черты:

  1. основано на образно-эмоц. восприятии мира.
  2. исследует вопросы происхожд мира, чела, объясн. прир. явл. исследует суть чела, жизнь и смерть нравственно-этические проблемы.
  3. осн. Эл-том религии явл. культовая система, т.е. обряды, ритуалы.
  4. авторитаризм веры-бесприкословный характер
  5. делет мира на 2 части и противопоставляет их (добро-зло, душа-тело).

Функции религии: консолидирующая, культурологическая (школы, искусство), нравственно-воспитательная, психотерапевтическая. Начинали формироваться религиозные картины мира еще в древности (древне восточная фил), рассвет – средневековье, но религиозное мышление и свойственная ему картина мира не исчезает, а сохраняется в сознании людей наряду с элементами философского и научного знания. Философская картина мира – отличается от религиозной, тем что представляет мир в системе понятий (понятийно-логическое мышление. Главное отличие попытка рационального объяснения. Начало в античной фил. Единой фил. картины мира не сущ-ет.

Сущ-ют разные модели мира: монизм, дуализм, гностицизм (мир позноваем), агностицизм и т.д.Философия строится на принципах доказательности и обоснования, установка на целостное понимание мира, но как и миф она принимает нек-рые истины на веру. Она всегда проверяется действительностью.

Научная картина мира - самая поздняя по времени своего появления.

Функции: выработка и систематизация объективных знаний (не зависящих от нас знаний) от действительности. Связь с философией. Стремление  к построению знания в теоретич. форме, логическая доказательность выводов(законы).Формируется с помощью фундаментальных принципов и понятий науки.


12.03.2016; 14:25
хиты: 550
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь