пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия:
» Философия
Физика:
» Физика
Экология:
» Экология
Химия:
» Химия
» ПРАКТИКА

65.Энергетическое загрязнение окружающей среды. Нормирование уровней шума

Промышленные предприятия являются мощными источниками энергетического загрязнения окружающей среды К энергетическим загрязнениям окружающей среды относят шум, вибрацию, электромагнитные и ионизирующие излучения  

Наиболее чувствительными для человека, животного и растительного мира является шум и вибрация

Шум вызывает вредное физиологическое воздействие на человеческий организм, приводит к профессиональным заболеваниям. Вредная физиологическое действие шума сказывается на слуховом аппарате,  центральной нервной системе, замедленной психологической реакции, нарушении функций органов пищеварения Шум приводит к нарушению ритма сердцебиения, повышению кровяного давления, ухудшению функционирования органов дыхания, увеличению объема внутренних органов, возникновению злокачественных опухолей, ослаблению памяти и т.д. Вследствие расширения зрачков под действием шума снижается острота зрения, уменьшается выразительность речи.

Шум вредно действует не только на организм человека, но и подавляет рост и развитие представителей флоры и фауны. Под воздействием шума замедляется рост растений, уменьшается в 1,5-2 раза их плодородие, наблюдается аизбыточное выделение влаги через листья, разрушение растительных клеток .Шум заставляет лесных животных оставлять шумные участки леса, даже если они богаты пищей, и мигрировать в отдаленные районы.. Отрицательно влияет шум и на обитателей водоемов, что приводит к изменению баланса их популяций.

Среди промышленных предприятий наиболее шумными есть деревообрабатывающие, металлургические, машиностроительные, текстильные, автотранспортные, а также предприятия по испытанию турбореактивных двигателей, производства метизов и и.

Основными источниками шумового загрязнения окружающей среды на деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятиях являются: деревообрабатывающее оборудование, вентиляторные и компрессорные установки, автотранспортные средства.

Нормирование уровней шума Уровень шума чаще всего измеряют в децибелах.

Сила звука в децибелах:

  • Разговор: 40—45
  • Офис: 50—60
  • Улица: 70—80
  • Фабрика (тяжелая промышленность):
  • Цепная пила: 100
  • Старт реактивного самолёта: 120
  • Вувузела: 130


22.06.2015; 20:27
хиты: 168
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь